..."/>

Egypte 2019 : ce que l’on retiendra de la phase des Poules

can egypte 2019

Débutée le 21 juin dernier avec le match d’ouverture, la phase des groupes de la Can-Egypte 2019 s’est clôturée sans encombre le 02 juillet 2019. Avec des rencontres riches en émotion, la phase des poules de la 32ème édition n’a pas dérobé à sa légendaire réputation qui veut que lors de chaque Can, il y ait des hauts et de bas. Riche en rebondissements, la phase des poules a connu par exemple, la  » résurrection  » des Léopards de la RDC qui, classés 24ème lors de deux premières journées, ont réussi à cartonner lors de la troisième et dernière journée validant ainsi leur qualification au prochain tour de la compétition.

La grosse surprise est venue du groupe B. Le Madagascar, pour sa toute première participation à la Can, a fini premier de sa poule en battant à la foulée lors de la 3ème journée, le Nigéria par un score de 2 buts à zéro. Alors que la plupart des observateurs du football continental craignait qu’une Can à 24 nations nuise à la compétitivité de la grande fête du football africain, le fait contraire a été observé.

Le score ne reflétant pas souvent le vécu du match, on a vu les grandes nations de football souffrir devant de petites avant de réussir dans la douleur la validation de leurs tickets à la phase à élimination directe.  Trois nations du Maghreb ont 9 points en trois sorties. Il s’agit de l’Egypte, du Maroc et de l’Algérie. En dernière position on retrouve le Burundi, la Namibie et la Tanzanie qui n’ont pas réussi à glaner le moindre point et sont d’ores et déjà éliminés.

A la meilleure défense, on retrouve également l’Egypte, le Maroc, l’Algérie et le Cameroun avec 0 but encaissé et à la pire défense, on retrouve la Tanzanie avec 8 buts encaissés.
La place de la meilleure attaque est occupée par l’Algérie et le Mali avec 6 buts et la pire attaque par le Burundi avec 0 réalisation.

Résumé 1ère journée (scores et buteurs)

Poule A

Egypte – Zimbabwe : 1-0 (Trezeguet)
RD Congo – Ouganda : 0-2 (Kaddu, Okwi)
Poule B
Nigeria – Burundi : 1-0 (Ighalo)
Guinée – Madagascar : 2-2 (Kaba, Kamano – Abel, Andriamatsinoro)
Poule C
Sénégal – Tanzanie : 2-0 (Baldé, Diatta)
Algérie – Kenya : 2-0 (Bounedjah, Mahrez)
Poule  D
Maroc – Namibie : 1-0 (Keimuine CSC)
Côte d’Ivoire – Afrique du Sud : 1-0 (Kodjia)
Poule  E
Tunisie – Angola : 1-1 (Msakni – Campos)
Mali – Mauritanie : 4-1 (Diaby, Marega, A.Traoré x 2 – El Hacen)
Poule  F
Cameroun – Guinée-Bissau : 2-0 (Banana, Bahoken)
Ghana – Bénin : 2-2 (A.Ayew, J.Ayew – M.Poté x 2)

Résumé 2ème  journée (scores et buteurs)

Poule A

Ouganda – Zimbabwe : 1-1 (Okwi – Billiat)
Egypte – RD Congo : 2-0 (El Mohamady, Salah)
Poule B
Nigeria – Guinée : 1-0 (Omeruo)
Madagascar – Burundi : 1-0 (Ilaimaharitra)
Poule C
Sénégal – Algérie : 0-1 (Belaïli)
Kenya – Tanzanie : 3-2 (Olunga x 2, Omolo – Msuva, Samatta)
Poule D
Maroc – Côte d’Ivoire : 1-0 (En-nesiry)
Afrique du Sud – Namibie : 1-0 (Zungu)
Poule E
Tunisie – Mali : 1-1 (Khazri, Samassekou)
Mauritanie – Angola : 0-0
Poule F
Cameroun – Ghana : 0-0
Bénin – Guinée-Bissau : 0-0

Résumé 3ème journée (scores et buteurs)

Poule A

Ouganda – Egypte : 0-2 (Salah, El Mohamady)
Zimbabwe – RD Congo : 0-4 (Bolingi, Bakambu x2, Assombalonga)
Poule B
Burundi – Guinée : 0-2 (Yattara x2)
Madagascar – Nigeria : 2-0 (Nomenjanahary, Andrea)
Poule C
Tanzanie – Algérie : 0-3 (Slimani, Ounas x 2)
Kenya – Sénégal : 0-3 (Sarr, Mané x 2)
Poule D
Afrique du Sud – Maroc : 0-1 (Boussoufa)
Namibie – Côte d’Ivoire : 1-4 (Namakuta / Gradel, Dié, Zaha, Cornet)
Poule E
Mauritanie – Tunisie : 0-0
Angola – Mali : 0-1 (Haidara)
Poule F
Guinée-Bissau – Ghana : 0-2 (J. Ayew, Partey)
Bénin – Cameroun : 0-0

Liste complète des buteurs de la phase des poules

Avec 2 buts

C. Bakambu (RDC)
M. Salah (Egypte)
S. Mané (Sénégal)
El Mohamady (Egypte)
A. Traoré (Mali)
J. Ayew (Ghana)
Ounas (Algérie)
M.Poté (Bénin)
Yattara (Guinée)
Olunga (Kenya)
Okwi (Ouganda)

Avec 1 but

Abel (Madagascar)
Andriamatsinoro (Madagascar)
Ilaimaharitra (Madagascar)
Nomenjanahary (Madagascar)
Andrea(Madagascar)
Kodjia (Côte d’Ivoire)
Gradel (Côte d’Ivoire)
Dié (Côte d’Ivoire)
Zaha (Côte d’Ivoire)
Cornet (Côte d’Ivoire)
Bounedjah (Algérie)
Mahrez (Algérie)
Slimani (Algérie)
Belaïli (Algérie)
Diaby (Mali)
Marega (Mali)
Haidara (Mali)
Samassekou (Mali)
Baldé (Sénégal)
Diatta (Sénégal)
Sarr(Sénégal)
Omolo (Tanzanie)
Msuva (Tanzanie)
Samatta (Tanzanie)
Ighalo (Nigéria)
Omeruo (Nigéria)
Kaba (Guinée)
Kamano (Guinée)
En-nesiry (Maroc)
Boussoufa (Maroc)
Khazri (Tunisie)
Msakni (Tunisie)
Banana (Cameroun)
Bahoken (Cameroun)
A.Ayew (Ghana)
Partey (Ghana)
Bolingi(RDC)
Assombalonga(RDC)
Trezeguet (Egypte)
Kaddu (Ouganda)
Zungu (RSA)
Billiat (Zimbabwe)
Campos (Angola)
El Hacen (Mauritanie)
Namakuta (Namibie)

Par Armando Mananasi

*

*

Monter

Login

Lost your password?